Sofitel Dubai The Palm Resort & Spa

9.6Eccellente24850 recensioni
The Palm Jumeirah East Crescent Road, Dubai, Emirati Arabi
da148 €/notte

Info sull'alloggio

Descrizione

Scoprite la cordiale ospitalità del Sofitel Dubai The Palm, un lussuoso resort a 5 stelle affacciato sul mare sulla Mezzaluna Orientale della rinomata Palm Jumeirah. Qui troverete una possibilità di fuga rigenerante dove la vita scorre senza problemi. Immerso nel verde lussureggiante sulle idilliache rive del Golfo Arabo, il Sofitel Dubai The Palm offre un santuario tropicale e rilassante, a breve distanza dalla vivace e animata metropoli Dubai.

Ristorante

Quando tutti nel vostro gruppo desiderano qualcosa di diverso da mangiare, venite al The World Eatery. Qui le specialità della casa sono apprezzate dai quattro angoli della terra, spesso servite in abbondanti porzioni perfette per condividere.

Il bar ristorante, in una sala all'interno o in riva al mare, è caratterizzato dall'atmosfera e dal sapore dei tropici. Di sera, il Maui si trasforma in un ristorante di cucina indiana con deliziose specialità di tutte le regioni dell'India.

Zoya by Maui offre specialità tradizionali indiane con un tocco di modernità, tra cui opzioni vegetariane e vegane. Questo ristorante si trova a bordo piscina e ha posti a sedere sia all'interno che all'aperto.

Questo ristorante in stile pagoda, con sale da pranzo all'interno e all'aperto, offre il meglio del pescato preparato con i sapori latino-americani.

Squisito ristorante Palm Jumeirah e lounge in stile boho chic ed eleganza. Scegliete i deliziosi piatti d'ispirazione mediterranea e i frutti di mare più freschi sotto una vela rinfrescata dal vento.

Il ristorante di cucina panasiatica Hong Loong invita i commensali a provare il meglio del cibo fusion asiatico con influenze dal sud-est asiatico.

Dal tramonto fino alle prime ore del mattino, il Laguna Lounge in riva al mare è il luogo ideale a Palm Jumeirah per musica, cocktail freddi, spremute fresche di frutta, deliziosi piatti condivisi, danza e atmosfera di festa.

Questa sala aperta giorno e notte regala il profumo irresistibile di un caffè fragrante e ricco, ottimi tè, cioccolati e deliziosi dolci francesi per offrire il luogo perfetto per un ristoro veloce prima o dopo una giornata di esplorazione.

Aperto dalle 10:00 alle 20:00 e situato vicino al Club per bambini, l'angolo dei gelati offre una grande scelta di gusti di gelato e bevande rinfrescanti.

Rilassatevi a bordo piscina, in un luogo che si apre su spiagge bianche e morbide. Di giorno gli ospiti possono apprezzare deliziosi sandwich, panini e pizze, succhi freschi e cocktail polinesiani. Di sera offriamo anche mezze arabi e carni alla griglia.

Per un approccio insolito e nostalgico alla mixologia non perdetevi la chic area bar accanto al ristorante Porterhouse, che presenta otto esclusive miscele per celebrare l'arte del cocktail attraverso i secoli.

Catch all the action at Replay, where seven flatscreen TVs keep you up to date on all the latest matches and competitions. Try your skills at the billiards table, or head outside to one of the two terraces to enjoy good conversation and inspiring views.

Entrate in una lounge-caffetteria elegante ma confortevole, dove la tavolozza di colori naturali trasuda calma e raffinatezza. Fate una pausa per il caffè la mattina o per il tè il pomeriggio e scegliete un pasticcino francese fatto in casa dalla vetrina.

Una delle più famose steakhouse di Palm Jumeirah Dubai, Porterhouse, importa tagli pregiati di carne da celebri produttori di tutto il mondo.

Ampie, deliziose e uniche, le offerte includono un menu di pesce unico che delizierà il palato. Circondato da magnifici scenari naturali e con posti a sedere in stile Pagoda, il nostro ristorante di pesce di prima qualità a Dubai è una festa per i sensi.

Ristorante per famiglie, un ricco buffet per soddisfare ogni desiderio di colazione e cena. Per un tocco di teatralità in più, gli chef preparano piatti tipici arabi e internazionali nelle postazioni di cucina dal vivo.

The Premier Lounge is our distinctive and stylish venue where luxury travelers meet and dine during their holiday escape. This exclusive lounge is located on the ground floor of the main resort building.

Mostra di più

Servizi

  • Connessione internet
  • Parcheggio
  • Area giochi
  • Camere/strutture per ospiti disabili
  • Bar
Mostra tutto

Volo + Hotel

  • Hotel
  • Volo andata e ritorno
  • Protezione Totale disponibile
  • Prenota Subito, Paga Dopo disponibile

da706 € p.p.

per 2 notti

Solo Hotel

  • Hotel

da148 € per notte

Strutture simili

Servizi di Sofitel Dubai The Palm Resort & Spa

I più popolari

  • Connessione internet
  • Parcheggio
  • Area giochi
  • Camere/strutture per ospiti disabili
  • Bar
  • Piscina
  • Aerobica (a pagamento)
  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • Centro business
  • Lavaggio a secco (a pagamento)
  • Armadietti

Internet

  • Connessione internet
  • Connessione WiFi gratuita
  • WiFi
  • WiFi disponibile ovunque

Parcheggio

  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio privato
  • Parcheggio sul posto

Bambini

  • Area giochi
  • Area giochi all'aperto
  • Buffet per bambini
  • Cancelletti di sicurezza per bambini
  • Mini club
  • Passeggini
  • Pasti per bambini
  • Piscina per bambini
  • Servizio baby-sitter (a pagamento)

Accessibilità

  • Camere/strutture per ospiti disabili

Servizi di ristorazione

  • Bar
  • Caffetteria sul posto
  • Frutta (a pagamento)
  • Happy hour (a pagamento)
  • Menù per diete particolari (su richiesta)
  • Minimarket sul posto
  • Possibilità di colazione in camera
  • Ristorante
  • Serate con cene a tema (a pagamento)
  • Servizio in camera
  • Snack bar
  • Terrazza solarium
  • Vino/champagne (a pagamento)

Piscina

  • Piscina
  • Piscina al coperto (tutto l'anno) (a pagamento)
  • Piscina all'aperto
  • Piscina all'aperto (tutto l'anno)
  • Piscina coperta (a pagamento)
  • Scivolo d'acqua

Attività

  • Aerobica (a pagamento)
  • Area giochi al coperto
  • Armadietti per fitness/spa
  • Attrezzatura da tennis (a pagamento)
  • Attrezzature per sport acquatici sul posto (a pagamento)
  • Biliardo
  • Campo da tennis (a pagamento)
  • Canoa (a pagamento)
  • Escursioni in bicicletta
  • Fitness
  • Freccette
  • Immersioni subacquee (a pagamento)
  • Lezioni di fitness
  • Lezioni di yoga
  • Massaggi (a pagamento)
  • Minigolf (a pagamento)
  • Mostre d'arte temporanee
  • Palestra
  • Personal trainer
  • Sala giochi
  • Sauna (a pagamento)
  • Serate di cinema
  • Snorkeling (a pagamento)
  • Spa & centro benessere (a pagamento)
  • Staff di animazione
  • Trasmissione di eventi sportivi in diretta
  • Windsurf (a pagamento)

Tecnologia & Media

  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • Telecamere a circuito chiuso all'esterno della struttura
  • Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune

Servizi business

  • Centro business

Bagno

  • Vasca comune (a pagamento)

Servizi di pulizia

  • Lavaggio a secco (a pagamento)
  • Servizio lavanderia (a pagamento)
  • Servizio pulizie giornaliero
  • Servizio stireria (a pagamento)

Servizio di accoglienza

  • Armadietti
  • Cambio valuta
  • Check-in e check-out privati
  • Deposito bagagli
  • Reception 24 ore su 24
  • Servizio concierge
  • Servizio di parcheggio e riconsegna auto

Servizi generali

  • Accesso con chiavi
  • Accesso con chiavi magnetiche
  • Acconciature
  • Allarme antifumo
  • Allarme di sicurezza
  • Area fumatori
  • Aria condizionata
  • Arredamento da esterni
  • Ascensore
  • Autonoleggio
  • Bagno turco
  • Banco escursioni
  • Bendaggi corpo
  • Camere non fumatori
  • Cassaforte
  • Depilazione con ceretta
  • Disponibilità di camere familiari
  • Disponibilità di camere insonorizzate
  • Estintori
  • Fronte spiaggia
  • Giardino
  • Hammam (a pagamento)
  • Manicure
  • Ombrelloni
  • Pacchetti spa/benessere
  • Parrucchiere/salone di bellezza
  • Pedicure
  • Pediluvio
  • Riscaldamento
  • Sala spa/area relax
  • Scrub corpo
  • Sdraio/lettini
  • Servizi di bellezza
  • Servizi di make up
  • Servizi spa
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Spazi per riunioni/banchetti (a pagamento)
  • Spiaggia
  • Spiaggia privata
  • Sportello bancomat
  • Stazione di ricarica per veicoli elettrici
  • Stirapantaloni (a pagamento)
  • Taglio capelli
  • Terrazza
  • Tinta capelli
  • Trattamenti capelli
  • Trattamenti corpo
  • Trattamenti viso
  • Vasca idromassaggio/jacuzzi (a pagamento)

Domande frequenti su Sofitel Dubai The Palm Resort & Spa

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Sofitel Dubai The Palm Resort & Spa?

Check-in: 15:00 - 00:00
Check-out: fino alle 12:00

Quanto dista la struttura dall'aeroporto?

Si trova a 25.50km dall'dall'aeroporto Dubai Internazionale.

Sofitel Dubai The Palm Resort & Spa accetta animali domestici?

No, Sofitel Dubai The Palm Resort & Spa non accetta animali domestici.

Qual è la policy di cancellazione di Sofitel Dubai The Palm Resort & Spa?

Le policy di cancellazione e le modalità di pagamento variano a seconda del tipo di alloggio. Ricorda di controllare le condizioni che si applicano a ciascuna opzione, una volta effettuata la selezione.

Hai altre domande?

Trovi altre informazioni e i nostri contatti alla pagina Serve aiuto?

Pagamento sicuro