Villa Sasso

9.5Eccellente104 recensioni
Via Giuseppe Verdi 72 (Check-in at Hotel Villa Tivoli), Merano, Italia
da87 €/notte

Info sull'alloggio

Descrizione

Situata a 2 km dalle terme di Merano, Villa Sasso è una struttura circondata da un ampio giardino che offre monolocali moderni con terrazza e balcone e servizi gratuiti quali la connessione Wi-Fi e il noleggio di biciclette. Tutti gli alloggi dispongono di lavatrice, angolo cottura con lavastoviglie, TV e bagno privato completo di asciugacapelli. A vostra disposizione anche un bar e un ristorante e, durante i mesi estivi, le piscine, una sauna e una biblioteca di un hotel consociato ubicato nelle imediate vicinanze. Villa Sasso sorge a 15 minuti in auto dalle piste sciistiche di Merano 2000 e a 1,5 km dal centro e dalla stazione ferroviaria della città.

Altre informazioni

Il parcheggio all'aperto è utilizzabile gratuitamente e senza prenotazione, mentre il garage è disponibile a un costo aggiuntivo e previa prenotazione. Le piscine, la sauna, il ristorante e gli altri servizi dell'hotel sono chiusi in inverno.La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Piscina: periodo di chiusura dom 15 nov 2026 - lun 15 mar 2027 Piscina: periodo di chiusura dom 15 nov 2026 - lun 15 mar 2027 Piscina: periodo di chiusura dom 15 nov 2026 - lun 15 mar 2027 Il bar non è disponibile da 2027-03-15 a 2026-11-15 La sauna non è disponibile da 2027-03-15 a 2026-11-15 La palestra non è disponibile da 2027-03-15 a 2026-11-15

Mostra di più

Servizi

  • Connessione internet
  • Parcheggio
  • Animali ammessi
  • Buffet per bambini
  • Camere/strutture per ospiti disabili
Mostra tutto
Cerca
Viaggiatori / Camere2 viaggiatori, 1 camera
Stanza 1
Adulti(12+)2
Aggiungi un bambino
Età alla partenza
Neonato, 0-11 mesi
Neonato, 12-23 mesi
2 anni
3 anni
4 anni
5 anni
6 anni
7 anni
8 anni
9 anni
10 anni
11 anni
Check-in
-
Check-out
July 2026
MonTueWedThuFriSatSun12345678910111213141516171819202122232425262728293031

Strutture simili

Servizi di Villa Sasso

I più popolari

  • Connessione internet
  • Parcheggio
  • Animali ammessi
  • Buffet per bambini
  • Camere/strutture per ospiti disabili
  • Bar
  • Infinity pool
  • Escursioni in bicicletta
  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • Lavaggio a secco (a pagamento)
  • Deposito bagagli

Internet

  • Connessione internet
  • Connessione WiFi gratuita
  • WiFi
  • WiFi disponibile ovunque

Parcheggio

  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio privato
  • Parcheggio sul posto

Animali domestici

  • Animali ammessi

Bambini

  • Buffet per bambini
  • Pasti per bambini (a pagamento)

Accessibilità

  • Camere/strutture per ospiti disabili
  • Parcheggio per disabili

Servizi di ristorazione

  • Bar
  • Menù per diete particolari (su richiesta)
  • Ristorante
  • Terrazza solarium

Piscina

  • Infinity pool
  • Piscina
  • Piscina al coperto (stagionale)
  • Piscina all'aperto
  • Piscina all'aperto (stagionale)
  • Piscina con vista
  • Piscina coperta
  • Piscina riscaldata

Attività

  • Escursioni in bicicletta
  • Escursionismo
  • Fitness
  • Massaggi (a pagamento)
  • Palestra
  • Sauna
  • Tour a piedi
  • Tour in bicicletta (a pagamento)
  • Tour o lezioni sulla cultura locale (a pagamento)
  • Trasmissione di eventi sportivi in diretta

Tecnologia & Media

  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • Telecamere a circuito chiuso all'esterno della struttura
  • Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune

Servizi di pulizia

  • Lavaggio a secco (a pagamento)
  • Servizio lavanderia
  • Servizio pulizie giornaliero (a pagamento)
  • Servizio stireria (a pagamento)

Servizio di accoglienza

  • Deposito bagagli
  • Servizio di parcheggio e riconsegna auto

Servizi generali

  • Accesso con chiavi
  • Allarme antifumo
  • Allarme di sicurezza
  • Area fumatori
  • Arredamento da esterni
  • Ascensore
  • Autonoleggio
  • Banco escursioni
  • Camera anallergica
  • Camere non fumatori
  • Cassaforte
  • Disponibilità di camere insonorizzate
  • Estintori
  • Fattura disponibile su richiesta
  • Giardino
  • Massaggi collo
  • Massaggi corpo
  • Massaggi di coppia
  • Massaggi mani
  • Massaggi piedi
  • Massaggi schiena
  • Massaggi testa
  • Navetta aeroportuale
  • Navetta aeroportuale (a pagamento)
  • Navetta dall'aeroporto (a pagamento)
  • Navetta per l'aeroporto (a pagamento)
  • Ombrelloni
  • Riscaldamento
  • Sala spa/area relax
  • Sdraio/lettini
  • Servizio navetta
  • Servizio navetta (a pagamento)
  • Stazione di ricarica per veicoli elettrici
  • Struttura interamente non fumatori
  • Terrazza

Domande frequenti su Villa Sasso

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Villa Sasso?

Check-in: 14:00 - 20:00
Check-out: 07:00 - 11:00

Quanto dista la struttura dall'aeroporto?

Si trova a 24.78km dall'dall'aeroporto Bolzano Dolomiti.

Villa Sasso accetta animali domestici?

Sì, Villa Sasso accetta animali domestici.

Qual è la policy di cancellazione di Villa Sasso?

Le policy di cancellazione e le modalità di pagamento variano a seconda del tipo di alloggio. Ricorda di controllare le condizioni che si applicano a ciascuna opzione, una volta effettuata la selezione.

Hai altre domande?

Trovi altre informazioni e i nostri contatti alla pagina Serve aiuto?

Pagamento sicuro