Conchiglia Azzurra Resort & Beach

7.4172 recensioni
Via Dei Bacini1, Porto Cesareo, Italia

Info sull'alloggio

Posizione

Da Conchiglia Azzurra Resort & Beach sul litorale di Porto Cesareo con meno di 10 minuti al volante potrai raggiungere Spiaggia di Torre Lapillo e Torre Lapillo. Questo hotel sulla spiaggia dista 9,5 km da Spiaggia di Punta Prosciutto e 22,6 km da Spiaggia di Santa Maria al Bagno.

Ristorante

Fermati a mangiare presso Deep Blu, piacevole ristorante dove servono anche i cocktail del bar/lounge e offrono tavolini all'aperto. Se preferisci restare in camera, approfitta del servizio in camera con orario limitato. Dissetati con il tuo drink preferito! Presso questa struttura troverai un bar sulla spiaggia. La colazione a base di specialità locali viene servita gratuitamente tutti i giorni dalle ore 07:30 alle ore 10:00.

Camere

Rilassati in una delle 60 camere della struttura, complete di minibar e TV a schermo piatto. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali in digitale è l'ideale per concedersi un po' di svago. Il bagno in camera dispone di doccia, soffione a pioggia e set di cortesia gratuiti. I comfort includono telefoni, casseforti e scrivanie.

Altre informazioni

Lasciati coccolare presso la spa, dove ti attendono massaggi, trattamenti per il corpo e trattamenti per il viso. Rilassati al sole sulla spiaggia privata oppure approfitta dei servizi ricreativi disponibili, che includono una vasca idromassaggio e una sauna. Questo hotel propone, inoltre, il Wi-Fi gratuito, servizi di concierge e un servizio babysitter a pagamento.

Potrai usufruire di servizio auto o limousine, check-in veloce e check-out veloce. È possibile usufruire di una navetta da e per l'aeroporto 24 ore su 24 a pagamento.

La struttura osserva la chiusura tra il 18 ottobre e il 28 febbraio.

Mostra di più

Servizi

  • Connessione internet
  • Parcheggio
  • Animali ammessi
  • Pasti per bambini (a pagamento)
  • Accesso su sedia a rotelle
Mostra tutto

Volo + Hotel

  • Hotel
  • Volo andata e ritorno
  • Protezione Totale disponibile
  • Prenota Subito, Paga Dopo disponibile

da253 € p.p.

per 3 notti

Solo Hotel

  • Hotel

da164 € per notte

Camere

Camera doppia o twin10
Camera doppia o twin
  • 19 m²
  • Climatizzatore in camera (aria condizionata)
  • TV a schermo piatto
  • Solo doccia
  • Bagno privato
  • Wi-Fi gratuito
  • TV digitale
  • Camere insonorizzate
Camera, familiare5
Camera, familiare
  • 25 m²
  • Climatizzatore in camera (aria condizionata)
  • TV a schermo piatto
  • Solo doccia
  • Bagno privato
  • Wi-Fi gratuito
  • TV digitale
  • Camere insonorizzate
Camera tripla, 3 letti5
Camera tripla, 3 letti
  • 25 m²
  • Climatizzatore in camera (aria condizionata)
  • TV a schermo piatto
  • Solo doccia
  • Bagno privato
  • Wi-Fi gratuito
  • TV digitale
  • Camere insonorizzate
Camera tripla5
Camera tripla
  • 25 m²
  • Climatizzatore in camera (aria condizionata)
  • TV a schermo piatto
  • Solo doccia
  • Bagno privato
  • Wi-Fi gratuito
  • TV digitale
  • Camere insonorizzate
Mostra altre 1 camere

Strutture simili

Servizi di Conchiglia Azzurra Resort & Beach

I più popolari

  • Connessione internet
  • Parcheggio
  • Animali ammessi
  • Pasti per bambini (a pagamento)
  • Accesso su sedia a rotelle
  • Bar
  • Escursioni in bicicletta
  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • WC con seduta più alta
  • Servizio lavanderia (a pagamento)
  • Check-in e check-out express
  • Accesso con chiavi

Internet

  • Connessione internet
  • Connessione WiFi gratuita
  • WiFi
  • WiFi disponibile ovunque

Parcheggio

  • Parcheggio
  • Parcheggio in strada
  • Parcheggio privato
  • Parcheggio sul posto

Animali domestici

  • Animali ammessi

Bambini

  • Pasti per bambini (a pagamento)
  • Servizio baby-sitter (a pagamento)

Accessibilità

  • Accesso su sedia a rotelle
  • Camere/strutture per ospiti disabili
  • Parcheggio per disabili
  • WC con maniglioni

Servizi di ristorazione

  • Bar
  • Caffetteria sul posto
  • Happy hour (a pagamento)
  • Menù per diete particolari (su richiesta)
  • Possibilità di colazione in camera
  • Possibilità di pranzo al sacco
  • Ristorante
  • Servizio in camera
  • Snack bar
  • Vino/champagne (a pagamento)

Attività

  • Escursioni in bicicletta
  • Escursionismo (a pagamento)
  • Immersioni subacquee (a pagamento)
  • Snorkeling (a pagamento)

Tecnologia & Media

  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)

Bagno

  • WC con seduta più alta

Servizi di pulizia

  • Servizio lavanderia (a pagamento)
  • Servizio pulizie giornaliero
  • Servizio stireria (a pagamento)

Servizio di accoglienza

  • Check-in e check-out express
  • Check-in e check-out privati
  • Deposito bagagli
  • Reception 24 ore su 24
  • Servizio concierge

Servizi generali

  • Accesso con chiavi
  • Accesso con chiavi magnetiche
  • Aria condizionata
  • Arredamento da esterni
  • Ascensore
  • Camera anallergica
  • Camere non fumatori
  • Cassaforte
  • Disponibilità di camere familiari
  • Estintori
  • Fronte spiaggia
  • Navetta aeroportuale
  • Navetta aeroportuale (a pagamento)
  • Navetta dall'aeroporto (a pagamento)
  • Navetta per l'aeroporto (a pagamento)
  • Ombrelloni (a pagamento)
  • Riscaldamento
  • Sala comune/zona TV
  • Sdraio/lettini (a pagamento)
  • Servizio navetta
  • Servizio navetta (a pagamento)
  • Spazi per riunioni/banchetti (a pagamento)
  • Spiaggia
  • Spiaggia privata (a pagamento)
  • Stirapantaloni (a pagamento)
  • Struttura interamente non fumatori
  • Terrazza

Domande frequenti su Conchiglia Azzurra Resort & Beach

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Conchiglia Azzurra Resort & Beach?

Check-in: 14:00 - 00:00
Check-out: fino alle 10:00

Quanto dista la struttura dall'aeroporto?

Si trova a 43.11km dall'dall'aeroporto Brindisi Salento.

Conchiglia Azzurra Resort & Beach accetta animali domestici?

Sì, Conchiglia Azzurra Resort & Beach accetta animali domestici.

Qual è la policy di cancellazione di Conchiglia Azzurra Resort & Beach?

Le policy di cancellazione e le modalità di pagamento variano a seconda del tipo di alloggio. Ricorda di controllare le condizioni che si applicano a ciascuna opzione, una volta effettuata la selezione.

Hai altre domande?

Trovi altre informazioni e i nostri contatti alla pagina Serve aiuto?

Pagamento sicuro