Reethi Faru Resort

9.7Eccellente292 recensioni
Raa Atoll, Filaidhoo, Maldive
da553 €/notte

Info sull'alloggio

Descrizione

Situato sull'isola di Filaidhoo nell'atollo di Raa, questo pezzo di terra mozzafiato di soli 600 x 350 m nell'Oceano Indiano, fonde perfettamente privacy e attività entusiasmanti, con particolare attenzione al lusso sostenibile e ti invita a condividere la sua visione di essendo il guardiano dell'ambiente circostante. Reethi Faru è un boutique resort privato con un pedigree invidiabile nella conservazione della bellezza naturale delle isole e nel sostegno dei fragili ecosistemi su cui fa affidamento la barriera corallina. Una fuga di lusso sull'isola privata di Filaidhoo. Scopri questa isola tropicale paradisiaca unica nel suo genere, dove lo scintillante oceano cristallino incontra l'infinita sabbia bianca corallina e il suo lussureggiante fogliame tropicale, trasformandola in una fuga lagunare davvero magica. Dal momento in cui metterai piede in questo paradiso circondato da acque azzurre che lambiscono la soffice spiaggia sabbiosa, ti sentirai immerso nella serenità. Un'oasi unica di tranquillità, ma con una vasta gamma di esperienze e attività tra cui scegliere da vivere durante il tuo soggiorno. Raggiungilo con un volo in idrovolante di 45 minuti con una spettacolare vista aerea della miriade di isole maldiviane.

Ristorante

Vantaggi luna di miele: cesto di frutta tropicale all'arrivo. Decorazione del letto di Reethi Garden Flowers. Cena speciale con menù fisso a lume di candela con una bottiglia di vino in un luogo/ristorante deciso dal resort, soggetto a disponibilità, è richiesta la prenotazione anticipata all'arrivo. Sconto del 10% presso la gioielleria (su tutti gli articoli). Sconto del 15% sulla barca a vela al tramonto di coppia*. Sconto del 15% per un servizio fotografico romantico sull'isola*. Copia del certificato di matrimonio. Anniversario di matrimonio: Cena romantica a menù fisso con bottiglia di vino presso un ristorante deciso dal resort il giorno dell'anniversario, soggetto a disponibilità, è richiesta la prenotazione anticipata all'arrivo. Copia del certificato di matrimonio da fornire prima dell'arrivo/all'arrivo.

Mostra di più

Servizi

  • Free Wi-Fi
  • Seggioloni
  • bar nella hall
  • piscina all'aperto
  • pallavolo
Mostra tutto

Volo + Hotel

  • Hotel
  • Volo andata e ritorno
  • Protezione Totale disponibile
  • Prenota Subito, Paga Dopo disponibile

da1.203 € p.p.

per 2 notti

Solo Hotel

  • Hotel

da553 € per notte

Strutture simili

Servizi di Reethi Faru Resort

I più popolari

  • Free Wi-Fi
  • Seggioloni
  • bar nella hall
  • piscina all'aperto
  • pallavolo
  • centro benessere a pagamento (a pagamento)

Internet

  • Free Wi-Fi

Bambini

  • Seggioloni
  • Servizio baby sitter

Servizi di ristorazione

  • bar nella hall
  • ristorante

Piscina

  • piscina all'aperto

Attività

  • pallavolo
  • spa a pagamento (a pagamento)
  • sport acquatici a pagamento (a pagamento)

Servizi generali

  • centro benessere a pagamento (a pagamento)
  • lettini prendisole

Domande frequenti su Reethi Faru Resort

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Reethi Faru Resort?

Check-in: dalle 14:00
Check-out: fino alle 12:00

Quanto dista la struttura dall'aeroporto?

Si trova a 158.96km dall'dall'aeroporto Male Ibrahim Nasir Internazionale.

Reethi Faru Resort accetta animali domestici?

No, Reethi Faru Resort non accetta animali domestici.

Qual è la policy di cancellazione di Reethi Faru Resort?

Le policy di cancellazione e le modalità di pagamento variano a seconda del tipo di alloggio. Ricorda di controllare le condizioni che si applicano a ciascuna opzione, una volta effettuata la selezione.

Hai altre domande?

Trovi altre informazioni e i nostri contatti alla pagina Serve aiuto?

Pagamento sicuro