SOL by Meliá Falcó Menorca

8.8Eccellente584 recensioni
Playa De Son Xoriguer, Cala'n Bosch, Spagna

Info sull'alloggio

Posizione

Alloggiando in Sol Falcó Menorca di Ciutadella de Menorca, sarai ad appena cinque minuti di auto da Cala Bosch e Faro di Cap d'Artrutx. Questo hotel per famiglie dista 7,8 km da Playa Cala Blanca e 11,9 km da Puerto Antiguo de Ciutadella de Menorca.

Ristorante

Sol Falcó Menorca ospita un ristorante. Rilassati con un drink rinfrescante! Troverai 2 bar/lounge.

Camere

Rilassati in una delle 449 camere con aria condizionata della struttura, complete di minibar e TV a schermo piatto. Le camere sono dotate di balcone. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali via satellite è l'ideale per concedersi un po' di svago. I bagni dispongono di doccia, set di cortesia gratuiti e asciugacapelli.

Altre informazioni

Potrai usufruire di un pratico servizio di lavanderia e lavaggio a secco, una reception aperta 24 ore su 24 e personale poliglotta. Potrai usufruire di una navetta da e per l'aeroporto 24 ore su 24 a pagamento; inoltre, in loco troverai il un parcheggio gratuito.

Rilassati in una delle 7 piscine all'aperto e scegli tra i servizi ricreativi disponibili, che includono una palestra e un servizio di noleggio biciclette. Questo hotel dispone, inoltre, di il Wi-Fi gratuito, servizi di concierge e un servizio babysitter a pagamento. Grazie alla navetta locale (con supplemento), sarà semplicissimo raggiungere le vicine attrazioni.

Mostra di più

Servizi

  • Parcheggio
  • Area giochi
  • Accesso su sedia a rotelle
  • Bar
  • Piscina
Mostra tutto

Volo + Hotel

  • Hotel
  • Volo andata e ritorno
  • Protezione Totale disponibile
  • Prenota Subito, Paga Dopo disponibile

da325 € p.p.

per 2 notti

Solo Hotel

  • Hotel

da118 € per notte

Camere

Camera doppia, vista sulla piscina7
Camera doppia, vista sulla piscina
  • 30 m²
  • TV satellitare
  • TV a schermo piatto
  • Solo doccia
  • Televisione
  • Wi-Fi gratuito
  • Bagno in camera
  • Aria condizionata
Camera doppia, con vista5
Camera doppia, con vista
  • 30 m²
  • 1 bagno
  • TV
  • Vista piscina
  • Bagno privato
  • Vista
  • Vista giardino
  • Aria condizionata
Camera twin, extra5
Camera twin, extra
  • 41 m²
  • TV satellitare
  • TV a schermo piatto
  • Solo doccia
  • Televisione
  • Wi-Fi gratuito
  • Bagno in camera
  • Aria condizionata
Camera comunicante, familiare, 2 camere da letto, 4 letti5
Camera comunicante, familiare, 2 camere da letto, 4 letti
  • 60 m²
  • TV satellitare
  • TV a schermo piatto
  • Solo doccia
  • Televisione
  • Wi-Fi gratuito
  • Bagno in camera
  • Aria condizionata
Mostra altre 12 camere

Strutture simili

Servizi di SOL by Meliá Falcó Menorca

I più popolari

  • Parcheggio
  • Area giochi
  • Accesso su sedia a rotelle
  • Bar
  • Piscina
  • Area giochi al coperto
  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • Servizio lavanderia
  • Deposito bagagli

Parcheggio

  • Parcheggio
  • Parcheggio privato
  • Parcheggio sul posto

Bambini

  • Area giochi
  • Area giochi all'aperto
  • Mini club
  • Passeggini

Accessibilità

  • Accesso su sedia a rotelle
  • Camere/strutture per ospiti disabili
  • Campanello di emergenza nel bagno

Servizi di ristorazione

  • Bar
  • Caffetteria sul posto
  • Menù per diete particolari (su richiesta)
  • Ristorante
  • Snack bar
  • Terrazza solarium

Piscina

  • Piscina
  • Piscina all'aperto
  • Piscina all'aperto (tutto l'anno)

Attività

  • Area giochi al coperto
  • Canoa (a pagamento)
  • Equitazione (a pagamento)
  • Escursioni in bicicletta
  • Giochi da tavolo/puzzle
  • Immersioni subacquee
  • Lezioni di yoga
  • Ping-pong
  • Sala giochi

Tecnologia & Media

  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune

Bagno

  • Vasca comune

Servizi di pulizia

  • Servizio lavanderia
  • Servizio pulizie giornaliero
  • Servizio stireria

Servizio di accoglienza

  • Deposito bagagli
  • Reception 24 ore su 24

Servizi generali

  • Allarme antifumo
  • Allarme di sicurezza
  • Aria condizionata
  • Autonoleggio
  • Cassaforte (a pagamento)
  • Disponibilità di camere familiari
  • Estintori
  • Giardino
  • Navetta aeroportuale
  • Navetta aeroportuale (a pagamento)
  • Ombrelloni
  • Spiaggia
  • Stirapantaloni (a pagamento)

Domande frequenti su SOL by Meliá Falcó Menorca

Quali sono gli orari di check-in e check-out di SOL by Meliá Falcó Menorca?

Check-in: dalle 15:00
Check-out: fino alle 12:00

Quanto dista la struttura dall'aeroporto?

Si trova a 32.22km dall'dall'aeroporto Minorca.

SOL by Meliá Falcó Menorca accetta animali domestici?

No, SOL by Meliá Falcó Menorca non accetta animali domestici.

Qual è la policy di cancellazione di SOL by Meliá Falcó Menorca?

Le policy di cancellazione e le modalità di pagamento variano a seconda del tipo di alloggio. Ricorda di controllare le condizioni che si applicano a ciascuna opzione, una volta effettuata la selezione.

Hai altre domande?

Trovi altre informazioni e i nostri contatti alla pagina Serve aiuto?

Pagamento sicuro