Hotel Santa Tecla Palace

8.4Ottimo685 recensioni
Via Balestrate, 100, Santa Tecla, Acireale, Italia

Info sull'alloggio

Posizione

Da Hotel Santa Tecla Palace di Acireale puoi raggiungere a piedi, in meno di 5 minuti, sia Mar Ionio sia Riserva Naturale Orientata La Timpa. Questo hotel si trova a 12,2 km da Etna e 18 km da Via Etnea.

Ristorante

Puoi gustare gustose specialità da La Rada, uno dei 4 ristoranti ristoranti presso un hotel, specializzato in cucina locale; oppure, resta in stanza e approfittarne per rilassarti, visto che c'è un servizio in camera con orario limitato. Altrimenti puoi assaggiare gli stuzzichini preparati al bar/caffetteria. Rilassati con il tuo drink preferito presso un bar/lounge e un bar a bordo piscina. La colazione continentale è disponibile a pagamento tutti i giorni dalle ore 07:30 alle ore 09:30.

Camere

Scegli una delle 173 camere della struttura, tutte provviste di aria condizionata e minibar: ti sentirai subito a casa. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo. Il bagno in camera è dotato di vasca da bagno a immersione totale e set di cortesia gratuiti. I comfort includono casseforti e scrivanie, mentre le pulizie sono eseguite tutti i giorni.

Altre informazioni

Fatti coccolare con massaggi e scopri i servizi ricreativi, tra cui una piscina all'aperto. Questo hotel dispone, inoltre, di il Wi-Fi gratuito, servizi di concierge e un servizio babysitter a pagamento. Gli ospiti potranno raggiungere le vicine attrazioni con la navetta locale (con supplemento).

Potrai usufruire di un pratico servizio di lavanderia e lavaggio a secco, una reception aperta 24 ore su 24 e deposito bagagli. Potrai usufruire di una navetta da e per l'aeroporto 24 ore su 24 a pagamento; inoltre, in loco troverai il un parcheggio gratuito.

Mostra di più

Servizi

  • Wi-Fi gratuito
  • Parcheggio gratuito
  • Animali non ammessi
  • Servizio di baby-sitter (con supplemento)
  • Ascensore
Mostra tutto

Volo + Hotel

  • Hotel
  • Volo andata e ritorno
  • Protezione Totale disponibile
  • Prenota Subito, Paga Dopo disponibile

Solo Hotel

  • Hotel

Camere

Suite10
Suite
  • 45 m²
  • Wi-Fi gratuito
  • Film pay-per-view
  • Vasca da bagno a immersione totale
  • Camere insonorizzate
  • Bagno privato
  • Televisione
  • Aria condizionata
Camera twin, classic, vista sul mare9
Camera twin, classic, vista sul mare
  • 30 m²
  • Wi-Fi gratuito
  • Film pay-per-view
  • Vasca da bagno a immersione totale
  • Camere insonorizzate
  • Bagno privato
  • Televisione
  • Aria condizionata
Camera twin, classic8
Camera twin, classic
  • 30 m²
  • Wi-Fi gratuito
  • Film pay-per-view
  • Vasca da bagno a immersione totale
  • Camere insonorizzate
  • Bagno privato
  • Televisione
  • Aria condizionata
Camera twin, deluxe, vista sul mare6
Camera twin, deluxe, vista sul mare
  • 25 m²
  • Wi-Fi gratuito
  • Film pay-per-view
  • Vasca da bagno a immersione totale
  • Camere insonorizzate
  • Bagno privato
  • Televisione
  • Aria condizionata
Mostra altre 1 camere

Strutture simili

Servizi di Hotel Santa Tecla Palace

I più popolari

  • Wi-Fi gratuito
  • Parcheggio gratuito
  • Animali non ammessi
  • Servizio di baby-sitter (con supplemento)
  • Ascensore
  • Colazione disponibile (con supplemento)
  • Numero di piscine all'aperto: 1
  • Assistenza per tour e biglietti
  • Sale per riunioni
  • Lavanderia self-service
  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Giardino

Internet

  • Wi-Fi gratuito

Parcheggio

  • Parcheggio gratuito

Animali domestici

  • Animali non ammessi

Bambini

  • Servizio di baby-sitter (con supplemento)

Accessibilità

  • Ascensore

Servizi di ristorazione

  • Colazione disponibile (con supplemento)
  • Numero di bar accanto alla piscina: 1
  • Numero di bar/caffè: 1
  • Numero di bar/lounge: 1
  • Numero di ristoranti: 4
  • Snack bar/deli

Piscina

  • Numero di piscine all'aperto: 1

Attività

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Piste pedonali/ciclabili nelle vicinanze
  • Sala da ballo
  • Spa in loco
  • Tavolo da biliardo
  • Terrazza
  • Terrazza panoramica

Servizi business

  • Sale per riunioni

Servizi di pulizia

  • Lavanderia self-service
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizio di accoglienza

  • Cassetta di sicurezza presso la reception
  • Deposito bagagli
  • Reception aperta 24 ore su 24
  • Servizi concierge

Servizi generali

  • Giardino
  • Navetta per le aree limitrofe (con supplemento)
  • Proprietario/responsabile di struttura professionista
  • Sala ricevimenti
  • Trasferimento aeroportuale (con supplemento)

Domande frequenti su Hotel Santa Tecla Palace

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Hotel Santa Tecla Palace?

Check-in: 15:30 - 00:00
Check-out: fino alle 10:00

Quanto dista la struttura dall'aeroporto?

Si trova a 20.37km dall'dall'aeroporto Catania Fontanarossa.

Hotel Santa Tecla Palace accetta animali domestici?

No, Hotel Santa Tecla Palace non accetta animali domestici.

Qual è la policy di cancellazione di Hotel Santa Tecla Palace?

Le policy di cancellazione e le modalità di pagamento variano a seconda del tipo di alloggio. Ricorda di controllare le condizioni che si applicano a ciascuna opzione, una volta effettuata la selezione.

Hai altre domande?

Trovi altre informazioni e i nostri contatti alla pagina Serve aiuto?

Pagamento sicuro