Splendid Hotel La Torre

8.5Ottimo807 recensioni
Via Piano Gallo 11, Palermo, Italia
da216 €/notte

Info sull'alloggio

Posizione

Quando alloggerai in Splendid Hotel La Torre di Palermo (Partanna - Mondello), sarai in una posizione ottimale e potrai raggiungere Spiaggia di Mondello e Porto di Palermo in meno di un quarto d'ora di auto. Questo hotel si trova a 11,6 km da Via Roma e 12,4 km da Via Vittorio Emanuele.

Ristorante

Gusta tutto il sapore locale presso MEDITERRANEO, piacevole ristorante che propone cucina internazionale e vanta un bar/lounge e una vista sul mare. Puoi anche evitare di uscire e approfittare del servizio in camera con orario limitato. Dopo una nuotata rinfrescante in piscina, potrai ordinare il tuo drink preferito al bar sull'acqua di un hotel. La colazione a buffet è disponibile a pagamento tutti i giorni dalle ore 07:00 alle ore 10:30.

Camere

Scegli una delle 169 camere della struttura, tutte provviste di aria condizionata e minibar: ti sentirai subito a casa. Il Wi-Fi gratuito ti consente di restare in contatto con il mondo, mentre la TV con canali in digitale è l'ideale per concedersi un po' di svago. Il bagno in camera dispone di doccia, bidet e asciugacapelli. I comfort includono telefoni, casseforti e scrivanie.

Altre informazioni

Scegli tra l'ampia gamma di servizi ricreativi disponibili, che includono una palestra e una piscina stagionale all'aperto. Questo hotel in stile mediterraneo propone, inoltre, il Wi-Fi gratuito, servizi di concierge e un servizio babysitter a pagamento.

Potrai usufruire di un business center, quotidiani gratuiti nella hall e un pratico servizio di lavanderia e lavaggio a secco. Stai pianificando un evento a Palermo? Presso un hotel avrai a disposizione 735 metri quadrati di spazio con un centro congressi e una sala riunioni. Il un parcheggio gratuito è disponibile in loco.

Mostra di più

Servizi

  • Connessione internet
  • Pasti per bambini (a pagamento)
  • Accesso su sedia a rotelle
  • Bar
  • Infinity pool
Mostra tutto

Volo + Hotel

  • Hotel
  • Volo andata e ritorno
  • Protezione Totale disponibile
  • Prenota Subito, Paga Dopo disponibile

da245 € p.p.

per 2 notti

Solo Hotel

  • Hotel

da216 € per notte

Strutture simili

Servizi di Splendid Hotel La Torre

I più popolari

  • Connessione internet
  • Pasti per bambini (a pagamento)
  • Accesso su sedia a rotelle
  • Bar
  • Infinity pool
  • Fitness
  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • Centro business (a pagamento)
  • Lavaggio a secco (a pagamento)
  • Armadietti

Internet

  • Connessione internet
  • Connessione WiFi gratuita
  • WiFi
  • WiFi disponibile ovunque

Bambini

  • Pasti per bambini (a pagamento)

Accessibilità

  • Accesso su sedia a rotelle
  • Camere/strutture per ospiti disabili
  • Lavabo più basso
  • WC con maniglioni

Servizi di ristorazione

  • Bar
  • Bar a bordo piscina
  • Barbecue (a pagamento)
  • Caffetteria sul posto
  • Frutta (a pagamento)
  • Happy hour (a pagamento)
  • Menù per diete particolari (su richiesta)
  • Possibilità di colazione in camera
  • Possibilità di pranzo al sacco
  • Ristorante
  • Servizio in camera
  • Snack bar
  • Terrazza solarium
  • Vino/champagne (a pagamento)

Piscina

  • Infinity pool
  • Piscina
  • Piscina all'aperto
  • Piscina all'aperto (stagionale)
  • Piscina con vista
  • Piscina di acqua salata
  • Recinto attorno alla piscina
  • Zona acqua bassa

Attività

  • Fitness
  • Massaggi (a pagamento)
  • Palestra
  • Personal trainer

Tecnologia & Media

  • Fax/fotocopiatrice (a pagamento)
  • Telecamere a circuito chiuso all'esterno della struttura
  • Telecamere a circuito chiuso nelle zone in comune

Servizi business

  • Centro business (a pagamento)

Servizi di pulizia

  • Lavaggio a secco (a pagamento)
  • Servizio lavanderia (a pagamento)
  • Servizio pulizie giornaliero (a pagamento)
  • Servizio stireria (a pagamento)

Servizio di accoglienza

  • Armadietti
  • Cambio valuta
  • Check-in e check-out express
  • Check-in e check-out privati
  • Deposito bagagli
  • Reception 24 ore su 24
  • Servizio concierge

Servizi generali

  • Accesso con chiavi magnetiche
  • Allarme antifumo
  • Aria condizionata
  • Arredamento da esterni
  • Ascensore
  • Autonoleggio
  • Biglietti per i mezzi di trasporto (a pagamento)
  • Camere non fumatori
  • Cassaforte
  • Disponibilità di camere familiari
  • Estintori
  • Fattura disponibile su richiesta
  • Giardino
  • Parrucchiere/salone di bellezza
  • Riscaldamento
  • Sala comune/zona TV
  • Sdraio/lettini
  • Spazi per riunioni/banchetti (a pagamento)
  • Terrazza

Domande frequenti su Splendid Hotel La Torre

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Splendid Hotel La Torre?

Check-in: 14:00 - 00:00
Check-out: fino alle 12:00

Quanto dista la struttura dall'aeroporto?

Si trova a 20.62km dall'dall'aeroporto Palermo Punta Raisi.

Splendid Hotel La Torre accetta animali domestici?

No, Splendid Hotel La Torre non accetta animali domestici.

Qual è la policy di cancellazione di Splendid Hotel La Torre?

Le policy di cancellazione e le modalità di pagamento variano a seconda del tipo di alloggio. Ricorda di controllare le condizioni che si applicano a ciascuna opzione, una volta effettuata la selezione.

Hai altre domande?

Trovi altre informazioni e i nostri contatti alla pagina Serve aiuto?

Pagamento sicuro